Nahwärme: Und mit was heizen Sie?: Marktgemeinde Wiggensbach heizt mit Rapsöl

4. November 2011 00:00 Uhr von Allgäuer Zeitung
Jörg Schollenbruch

Ein warmes Einfamilienhaus verbraucht im Jahr durchschnittlich 2.

000 Liter Heizöl. Würden Sie diese Menge heute bestellen, würde das ganze stolze 1.800 Euro kosten. Und das wird auch in den kommenden Jahren voraussichtlich nicht günstiger. Die Gemeinde Wiggensbach ist deshalb auf einen anderen, erneuerbaren Rohstoff umgestiegen. Dort werden in Zukunft die Gemeindegebäude mit Nahwärme aus einem Rapsöl-Kraftwerk versorgt.