Gestratz
Ins Schwarze getroffen

An der Gaumeisterschaft im Gau Westallgäu beteiligten sich 365 Schützen. «Mit dieser ansteigenden Teilnehmerzahl kann man zufrieden sein», sagte Gausportleiter Wilfried Hege bei der Siegerehrung in Gestratz. «Die Leistungen sind gegenüber dem Vorjahr nahezu konstant geblieben und bei einigen verbessert worden», freute sich Hege. Gauschützenmeister Otto Fischer nahm zusammen mit Hege die Siegerehrung vor. Die erstplatzierten Mannschaften bekamen Pokale und die Einzelsieger wurden mit Gold-, Silber- und Bronzeabzeichen geehrt.

Die Einzelwertungen

Schützenklasse Luftgewehr: 1. Carsten Immler (Maria-Thann) (394), 2. Michael Aichele (Scheffau) (390), 3. Markus Schulz (Oberreute) (388). Frauen: 1. Michaela Schneider (385), 2. Michaela Hitzhaus (385, schlechtere Deckserie) (beide Oberreute), 3. Sabine Lau (Gestratz) (384). Schüler männlich: 1. Benedikt Rinner (Oberreute) (166), 2. Martin Brey (Simmerberg) (156), 3. Lucas Fessler (Röthenbach (144). Schüler weiblich: 1. Miriam Epple (Oberreute) (181), 2. Vanessa Schneider (Simmerberg) (163), 3. Nadine Ferber (Simmerberg) (153). Jugend männlich: 1. Markus Meßmang (Niederstaufen) (317), 2. Michael Knitz (Röthenbach) (304), 3. Jürgen Blattner (Heimenkirch) (303). Jugend weiblich: 1. Franziska Johler (Maria-Thann) (366), 2. Corinna Epple (Oberreute) (357), 3.

Victoria Reitemann (Heimenkirch) (348). Junioren A: 1. Alexander Stoll (Oberreute) (360), 2. Simon Straßer (Weißensberg) (359), 3. Jürgen Wucher (Riedhirsch) (353). Juniorinnen A: 1. Monika Schneider (Sportschützen Westallgäu) (388), 2. Julia Lau (Röthenbach) (366), 3. Elisa Reich (Gestratz) (358). Junioren B: 1. Tobias Stoll (Oberreute) (347), 2. Andreas Lau (Niederstaufen) (340), 3. Thomas Reich (Gestratz) (340, schlechtere Deckserie). Juniorinnen B: 1. Kathrin Diebold (Opfenbach) (354), 2. Marina Boll (Scheidegg) (341), 3. Ulrike Brinz (Scheffau) (336). Altersklasse: 1. Karl Schrenzle (378), 2. Guido Tanner (376) (beide Hege), 3. Dieter Hämmerle (Wohmbrechts) (374). Frauen Altersklasse: 1. Claudia Breyer (Gestratz) (354), 2. Elke Pilz (Opfenbach) (352), 3. Monika Buhmann (Heimenkirch) (345).

Seniorenklasse A: 1. Georg Gütinger (Weißensberg) (361), 2. Otto Fischer (Heimenkirch) (353), 3. Alfred Immler (Maria-Thann) (351). Seniorinnen: 1. Traudl Lau (Gestratz) (337), 2. Luise Lau (Röthenbach) (316). Luftgewehr ohne Federbock: 1. Günter Dochhan (Röthenbach) (368), 2. Michael Schwärzler (358), 3. Laurens Homann (339) (beide Heimenkirch). Aufgelegt Senioren A: 1. Ulrich Ziegler (Hoyren) (298), 2. Alfred Immler (Maria-Thann) (296), 3. Augustin Steidle (Weißensberg) (291). Seniorinnen A: 1. Hildegart Hiemer (Hoyren) (294), 2. Brigitte Immler (Maria-Thann) (290), 3. Helga Seebacher (Lindenberg) (289). Seniorenklasse B: 1. Hermann Schwenk (300), 2. Chrysostomus Volkwein (299) (beide Deuchelried), 3. Armin Hiemer (Hoyren) (296). Seniorinnen B: 1. Anneline Rasch (Deuchelried) (292), 2.

Marlies Kammerer (Opfenbach) (280), 3. Reinwalda Wetzel (Deuchelried) (280, schlechtere Deckserie). Senioren C: 1. Walter Erne (Hoyren) (291), 2. Hans Pfaller (Opfenbach) (291, schlechtere Deckserie), 3. Alfred Briegel (Maria-Thann) (291, schlechtere Deckserie). Seniorinnen C: 1. Heidi Rief (Gestratz) (283). Zimmerstutzen: 1. Marcus Schulz (266), 2. Carsten Immler (262) (beide Maria-Thann), 3. Peter Pietraß (Heimenkirch) (259). Frauen: 1. Silke Huber (Maria-Thann) (240). Altersklasse: 1. Dieter Hämmerle (Wohmbrechts) (268), 2. Martin Kling (Heimenkirch) (263), 3. Helmut Schneider (Röthenbach) (246). Zimmerstutzen Senioren B: 1. Georg Gütinger (Weißensberg) (249), 2. Otto Fischer (Heimenkirch) (246), 3. Karl Bredl (Lindau) (196). Kleinkaliber 100 Meter: 1. Michael Aichele (Oberreute) (286), 2.

Marcus Schulz (Maria-Thann) (282), 3. Alexander Reich (Gestratz) (281). Frauen: 1. Michaela Hitzhaus (Oberreute) (269). Senioren A: 1. Armin Hiemer (Hoyern) (258), 2. Erwin Högerle (Hergensweiler) (244), 3. Karl Bredl (Lindau) (191). Aufgelegt Kleinkaliber 50 Meter Senioren A: 1. Alfred Immler (Maria-Thann) (284), 2. Franz Blattner (Riedhirsch) (270), 3. Wilfried Hege (Opfenbach) (268). Seniorenklasse C : 1. Walter Erne (Hoyren) (266), 2. Alfred Briegel (Maria-Thann) (265). Liegend 50 Meter: 1. Michael Aichele (Scheffau) (580), 2. Raimund Nußmann (564), 3. Norbert Schneider (554) (beide Röthenbach). Altersklasse: 1. Werner Lau (558),2. Helmut Schneider (533) (beide Röthenbach), 3. Josef Stehle (Heimenkirch) (486). Seniorenklasse A: 1. Erwin Högerle (Hergensweiler) (558), 2. Armin Hiemer (551), 3. Walter Erne (530) (beide Hoyren).

Luftpistole: 1. Matthias Schillinger (Opfenbach) (372), 2. Andreas Duttler (Obereute) (367), 3. Jürgen Hörmann (Lindenberg) (363). Frauen: 1. Sabine Diebold (Opfenbach) (330), 2. Gisela Aichele (Grünenbach-Schönau) (325). Schüler: 1. Patrick Frikke (Oberreute) (111). Schülerinnen: 1. Julia Bucher (132), 2. Sabrina Mader (111) (beide Scheidegg). Jugend männlich: 1. Michael Wartig (Oberreute) (241). Junioren männlich A: 1. Florian Breyer (Gestratz) (334), 2. Tilo Baumann (Gestratz) (313), 3. Lorenz Fischbach (206). Junioren männlich B: 1. Patrick Nußmann (Röthenbach) (332), 2. Martin Burkhard (308), 3. Maximilian Hauber (303) (beide Heimenkirch). Altersklasse: 1. Peter Mohr (Oberreute) (368), 2. Ewald Hagelmüller (Oberthalhofen) (350), 3. Josef Stehle (Heimenkirch) (344).

Senioren A: 1. Franz Reich (Gestratz) (342), 2. Nikolaus Karg (320), 3. Wilfried Hege (315) (beide Opfenbach). Seniorenklasse B: 1. Hans Rist (Lindenberg) (335). Mehrschuss- Luftpistole: 1. Josef Stehle (Heimenkirch (16), 2. Peter Pietraß (Heimenkirch) (11). KK Sportpistole: 1. Emanuel Pfiffner (Hergensweiler) (197). Frauen: 1. Gabriele Baldauf (Hergensweiler) (243). Altersklasse: 1. Siegfried Riens (249), 2. Stefan Fritz (237) (beide Röthenbach). Zentralfeuer 30/38: 1. Gabriele Baldauf, 2. Emanuel Pfiffner (147 Ringe) (beide Hergensweiler).

Die Mannschaftswertungen

Luftgewehr: 1. Maria-Thann (1154 Ringe), 2. Gestratz (1152), 3. Oberreute (1152, schlechtere Deckserie). Frauen: 1. Oberreutre (1132), 2. Gestratz (1128), 3. Opfenbach (1067). Schüler: 1. Simmerberg (472), 2. Röthenbach (408). Jugend: 1. Oberreute (994), 2. Niederstaufen (236). Junioren A männlich: 1. Oberreute (1022), 2. Gestratz (946), 3. Hergensweiler (853). Altersklasse: 1. Grünenbach-Schönau (1096), 2. Hege (1094) , 3. Opfenbach (1007). Frauen Altersklasse: 1. Opfenbach (979). Senioren A: 1. Opfenbach (975). Aufgelegt Senioren A: 1. Hoyren (873), 2. Maria-Thann (868), 3. Opfenbach (837). Senioren B: 1. Deuchelried (893), 2. Maria-Thann (870), 3. Deuchelried II (869). Zimmerstutzen: 1. Maria-Thann (787). Altersklasse: 1. Heimenkirch (740). Kleinkaliber 100 Meter: 1. Gestratz (814).

Altersklasse: 1. Hoyren (594). Kleinkaliber liegend 50 Meter: 1. Röthenbach (1638). Luftpistole Altersklasse: 1. Grünenbach- Schönau (1002), 2. Opfenbach (986), 3. Gestratz (970).

Kommentare

online discussion

Sie möchten kommentieren?

Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

add_content

Sie möchten selbst beitragen?

Melden Sie sich jetzt kostenlos an, um selbst mit eigenen Inhalten beizutragen.

© Allgäuer Zeitungsverlag GmbH / rta.design GmbH

Powered by PEIQ

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen

Beitrag oder Bildergalerie einbetten

Abbrechen

Schnappschuss einbetten

Abbrechen