Allgäu
1. Preisträger bei «Jugend musiziert»

25 Mädchen und Jungen sowie ein vierköpfiges Gitarrensensemble erreichten einen 1. Preis mit Weiterleitung (23, 24 oder 25 Punkte) zum Landeswettbewerb Ende März in Bayreuth. Weitere 35 erhielten einen 1. Preis ohne Weiterleitung (21 und 22 Punkte) oder sind zu jung für eine Weiterleitung (Jahrgang 2000 und jünger). Außerdem erhielten drei Klavierbegleiter einen 1. Preis.

Preisträger mit Weiterleitung

Violine

Fabian Jüngling (Kaufbeuren), Janine Watzek (Kaufbeuren), Anna Wiedemann (Buchenberg), Elena Schneider (Hergatz), Katrin Hirnbein (Kempten), Susanna Marquardt (Oy-Mittelberg), Philipp Muron (Kaufbeuren), Hanna Eyhorn (Altusried), Luisa Schäfer (Lindau)

Viola

Viola Haslach (Oy-Mittelberg)

Violoncello

Gustav Michael Wocher (Rankweil), Stephan Buchmiller (Dietmannsried), Julia Schneider (Hergatz)

Kontrabass

Benedikt Huber (Wengen)

Schlagzeug

Michael Ahne (Welden), Lukas Holzinger (Waltenhofen), Simon Eß (Heimenkirch), Manuel Ehlich (Rain/Lech)

Akkordeon

Marina Brandmair (Oberstdorf)

Klavier und ein Blasinstrument

Judith Braselmann (Füssen, Querflöte) und Kevin Huang (Schwangau, Klavier), Antonia Janko (Kaufbeuren, Klarinette) und Philipp Muron (Kaufbeuren, Klavier), Christian Fath (Seeg, Horn) und Stephan Lutzenberger (Irsee, Klavier)

Zupfensemble (Gitarre)

Matthias Haase (Lindau), Robin Stoinski (Weißenberg), Andres Scholz (Lindau) und Patrick Bänziger (Lindau).

Ohne Weiterleitung

Sophia Jüngling (Kaufbeuren, Violine), Fynn Fechner (Lindau, Violoncello), Moritz Schnell (Lindau, Saxofon), Feline Kristukat (Lindau, Klavier), Christof Berghoff (Buchloe, Violine), Vera Schreibmayer (Kempten, Violine), Eva Koneberg (Lauben, Violine), Delia Niekrawietz (Betzigau, Violine), Theresa Zimmermann (Lindau, Violine), Jonas Valentin Börner (Lindau, Violine), Anna Wiese (Marktoberdorf,

Violine), Jennifer Hamberger (Kempten, Akkordeon), Karolin Scholz (Lindau, Gitarre), Nathalie Fischer (Lindau, Gitarre), Cara Rupflin (Lindau, Gitarre), Lara Fausel (Lindau, Gitarre), Lisa Maria Guenther (Türkheim, Violine), Cora Hindelang (Kempten, Violine), Janina Kuhn (Opfenbach, Violine), Sonja Wiedemann (Dietmannsried, Violine), Amelie Engel (Oberstdorf, Violoncello), David Reeg (Kempten, Violoncello), Marlen Eyhorn (Altusried, Violoncello), Michael Guenther (Türkheim, Violoncello), Michael Gusyev (Kaufbeuren, Klavier), Ramona Laxy (Bernbach, Violoncello), Darius Grimmel (Wasserburg, Kontrabass), Benjamin Dinnebier (Niedersonthofen, Schlagzeug), Patrick Zebandt (Röthenbach, Schlagzeug), Andreas Dornach (Simmerberg, Schlagzeug), Tabea Schoch (Lindau, Saxofon), Marie-Sophie Roder (Bodolz, Klavier), Nina Wüst (Lindau, Gitarre), Teresa Geyer (Lindau, Gitarre) und Isabela Hansinger (Lindau, Gitarre).

Klavierbegleitung

Felix Jüngling (Kaufbeuren), Fabian Jüngling (Kaufbeuren), Dimitri Nanos (Buchloe).

Das könnte Sie auch interessieren

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen
Powered by Gogol Publishing 2002-2019