Laterns
Die Saison ist eröffnet

Der ESV Lindau hat die alpine Skisaison mit dem ersten familybild.de-Kreiscup bei traumhaften äußeren Bedingungen und einem Riesenslalom in Laterns (Vorarlberg) eröffnet. 14 Vereine aus dem Westallgäu mit 139 Starter bewältigten den Kurs souverän. Die Tagesbestzeit bei den weiblichen Startern errang die erst zwölfährige Andrea Bechter vom SC Thalkirchdorf mit einer Zeit von 43,80 Sekunden vor Valentina Schmalzl von der RG Weiler-Simmerberg (43,92) und Nina Roth vom ESV Lindau (44,21). Bei den männlichen Startern errang Kevin Berger vom TSV Niederstaufen die absolute Tagesbestzeit mit 40,76 Sekunden vor Florian Bernhard (41,70) und Tobias Schmelz (41,97) vom TSV Gestratz. Der nächste «große» Kreiscup wird am 16. Januar vom TSV Niederstaufen als Slalom ausrichtet.

Alle Ergebnisse auf einen Blick:

Schülerinnen 1: 1. Evelyn Bodenmiller (TSV Gestratz), 2. Veronika Lummer (SV Maierhöfen-Grünenbach), 3. Anna Fink (TSV Stiefenhofen). Schüler 1: 1. Tim-Laurin Kühner (TSV Gestratz), 2. Ludwig Luz (ESV Lindau), 3. Maximilian Rieker (SV Maierhöfen-Grünenbach). Schülerinnen 2: 1. Andrea Bechter (SC Thalkirchdorf), 2. Angela Walter, 3. Magdalena Höß (beide SC Steibis-Aach). Schüler 2: 1. Fabian Hinz (SC Oberstaufen), 2. Tobias Lindenmayer (TSV Heimenkirch), 3. Lucas Bernhard (ESV Lindau). Schülerinnen 3: 1. Franziska Haser (SC Oberstaufen), 2. Jana Ebeling (ESV Lindau), 3. Evelyn Breuer (SCB Lindau). Schüler 3: 1. Fabian Schwendinger (TSV Gestratz), 2. Marco Wipper, 3. Johannes Drechsel (beide TSV Ellhofen). Schülerinnen 4: 1. Nina Roth (ESV Lindau), 2.

Franziska Immler (SV Maierhöfen-Gr.), 3. Maike Rohloff (TSV Gestratz). Schüler 4: 1. David Bodenmiller, 2. Tobias Mühler (beide TSV Gestratz), 3. Korbinian Lau (SV Oberreute). Jugend 1 weiblich: 1. Valentina Schmalzl (RG Weiler-Simmerberg), 2. Rosalie Schmid (ESV Lindau), 3. Janine Massing (SCB Lindau). Jugend 1 männlich: 1. Philip Boch (SC Lindenberg), 2. Tizian Rummel (TSV Gestratz), 3. Lucas Müller (TSV Niederstaufen). Jugend 2 weiblich: 1. Ann-Cathrin Schmalzl (RG Weiler-Simmerberg), 2. Veronika Kern, 3. Johanna Zwinger (beide ESV Lindau). Jugend 2 männlich: 1. Kevin Berger (TSV Niederstaufen), 2. Tobias Schmelz (TSV Gestratz), 3. Marc Hartmann (ESV Lindau). Damen AK: 1. Marion Weber (TSV Stiefenhofen), 2. Gabi Klauber (SC Lindenberg). Herren AK: 1. Florian Bernhard, 2.

Konrad Kühner (beide TSV Gestratz), 3. Florian Baldauf (TSV Heimenkirch). Herren: 1. Andreas Drews (TSV Gestratz), 2. Lukas Schober (ESV Lindau), 3. Tobias Wirthensohn (TSV Gestratz).

Das könnte Sie auch interessieren

Diskussion schließen

Hinweis: Der Autor wird vom System benachrichtigt

Karte einbetten

Abbrechen

Video einbetten

Es können nur einzelne Videos der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Playlists, Streams oder Übersichtsseiten.

Abbrechen

Social-Media Link einfügen

Es können nur einzelne Beiträge der jeweiligen Plattformen eingebunden werden, nicht jedoch Übersichtsseiten.

Abbrechen
Powered by Gogol Publishing 2002-2018